Новости

Со школьниками о парламентаризме

Урок парламентаризма прошел 9 апреля в Лодейнопольской школе № 3 им. Героев Свири. Он был приурочен к празднованию Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля.
Встреча прошла в рамках проекта «Уроки парламентаризма», реализуемого молодежным парламентом при Законодательном собрании Ленинградской области. Организатором и модератором урока стала член молодежного парламента Марина Белозёрова.
Для учащихся 10 и 11 классов урок провели глава Лодейнопольского района Сергей Баранов, председатель районной территориальной избирательной комиссии Юрий Абрамов, член молодежного парламента Марина Белозёрова, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Радкевича Елена Васильева и ведущий специалист отдела по культуре, молодежной политике и спорту Алина Балиевич.
Сергей Баранов рассказал старшеклассникам о структуре органов власти, роли парламентаризма в жизни страны, региона, района. Подробно он объяснил, как формируются органы местной власти, какие функции выполняют советы депутатов.
О региональной законодательной власти, деятельности Законодательного собрания и работе депутатов рассказала школьникам Елена Васильева. Она напомнила, что по Свирскому одномандатному избирательному округу № 11, в который входят Лодейнопольский и Подпорожский районы, были избраны депутаты Сергей Бебенин и Владимир Радкевич. Именно они, ежедневно работая в парламенте, решают важные и актуальные вопросы не только для области, но и нашего района. Вместе с другими депутатами они проводят Дни депутата, работают в выездных заседаниях постоянных комиссий, участвуют в депутатских слушаниях, проводят личный прием граждан. Их рутинная и бумажная работа на первый взгляд не видна, но ее результат – налицо в виде отремонтированных социальных объектах, объектах ЖКХ, благоустроенных территориях и многом другом. Елена Ивановна передала слова приветствия от депутата Владимира Радкевича с пожеланиями успешного окончания учебного года, и уметь добиваться своих целей.
О деятельности молодежного парламента говорила Марина Белозёрова. Этот совещательный орган при Законодательном собрании позволяет разрабатывать предложения по совершенствованию областного законодательства, затрагивающего права и интересы молодежи, расширять и укреплять контакты между молодежными структурами. Члены молодежного парламента активно участвуют во многих мероприятиях Законодательного собрания, объединяют активную молодежь региона. Молодежный парламент - это школа парламентаризма, получение знаний законотворчества и резерв будущих парламентариев.
Тему молодежной политики продолжила Алина Балиевич, которая рассказала о направлениях, реализуемых в нашем районе. Алина Сергеевна сообщила, что недавно был официально утвержден возраст молодежи. Теперь это люди в возрасте от 14 до 35 лет, а таких в Лодейнопольском районе около 6 тысяч человек. Всех желающих она пригласила 17 апреля в 16 часов в Детский центр эстетического развития, где пройдет презентация общественных добровольческих организаций, которые есть в нашем районе. На этом мероприятии можно будет узнать, чем они занимаются и стать их членами.
Единый день голосования в 2021 году пройдет 19 сентября. В этот день в Ленинградской области состоятся выборы федерального, регионального и муниципального уровней. Избиратели Ленинградской области примут участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и в выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва. О том, как в них сможет участвовать молодежь, рассказал Юрий Абрамов. Сегодняшние молодые люди-это будущие избиратели. Для них Юрий Владимирович дал информацию о том, как проходят выборы, насколько важно участвовать в них в качестве избирателей. Он обратился к школьникам с просьбой быть активными и неравнодушными и вместе с родителями в день голосования прийти на избирательные участки.
С большим интересом приняли участие старшеклассники в интерактивной игре, которую провела заместитель директора школы Галина Солдатова. Она задавала вопросы, касающиеся истории власти в России, известных личностей в истории парламентаризма, современной системы власти. Задания выполняли команды 10 и 11 классов. Они с большим знанием и азартом отвечали на непростые вопросы и справились с заданиями на «отлично». Наибольшее количество баллов набрала команда 11 класса, в которую вошли Максим Лимонов, Анастасия Пузанова, Елизавета Кузнецова, Валерия Костякова и Полина Богданова. Каждый из игроков получил диплом за 1 место. В команде соперников самым активным стал Александр Чащихин, который также был отмечен дипломом. Ну а главный результат этой встречи - новые знания и открытия.

<< Вернуться на предыдущую страницу