Новости

Обсудили ход подготовки к выборам

Обсудили ход подготовки к выборам

Рабочее совещание по оказанию организационного и технического содействия избирательным комиссиям поподготовке и проведению выборов Президента России провел 9 февраля глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко. В нем приняли участие руководители различных служб и подразделений, от работы которых зависит  техническая подготовка избирательных участков, безопасность и надежность функционирования систем жизнеобеспечения при проведении избирательной кампании и ходе голосования 18 марта.

Заместитель главы администрации по правопорядку и безопасности Андрей Федюнин доложил о мероприятиях по подготовке помещений избирательных участков к работе. В Лодейнопольском районе будет работать 29 избирательных участков. К 18 марта они должны быть оснащены техникой, мебелью, избирательным оборудованием, автотранспортом, связью, должно быть обеспечено резервное электропитание, правопорядок и пожарная безопасность.

Руководители служб жизнеобеспечения доложили главе администрации о том, какие предпринимаются действия по обеспечению бесперебойной работы избирательных участков. Проверка избирательных участков и инструктаж с председателями избирательных комиссий проводят сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы. В день выборов безопасность на всех участках будут обеспечивать сотрудники полиции, на восьми городских участках, а также в помещении территориальной избирательной комиссии установлены камеры видеонаблюдения. Идет подбор автотранспорта, который будет задействован на избирательных участках, а также готовятся электрогенераторы на случай отключения электроэнергии. По каждому направлению назначены ответственные из числа сотрудников администрации.

Глава администрации дал конкретные поручения своим коллегам по организации этой работы.

Отдельной теме был посвящен разговор о работе по обеспечению возможности каждому избирателю в день выборов, 18 марта, реализовать свое конституционное право. Для этого будут работать волонтеры и планируется организовать подвоз людей, в случае их отдаленного проживания от избирательного участка. На избирательных участках организуют работу буфетов, пунктов розничной торговли и общественного питания, а также разнообразных культурных мероприятий.

Председатель территориальной избирательной комиссии Юрий Абрамов сообщил, что в Территориальной избирательной комиссии и в МФЦ  начали работу Пункты приема заявлений для голосования по месту нахождения. По состоянию на 8 февраля через МФЦ подано 44 заявления, в ТИКе-13. Готовы информационные стенды и печатная продукция.

Подводя итог, Илья Дмитренко подчеркнул, что все руководители должны ответственно подойти к делу, чтобы избирательный процесс проходил в Лодейнопольском районе без срывов и нарушений, а все желающие смогли беспрепятственно проголосовать 18 марта за первое лицо государства. 

<< Вернуться на предыдущую страницу