Новости

Молодежь и выборы: опыт и потенциал

Научно-практическая конференция «Участие молодежи в избирательном процессе: опыт государств - участников межпарламентской ассамблеи СНГ» прошла 21 мая в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Ее ведущим стал заместитель декана факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Барышников. В конференции приняли участие депутаты национальных парламентов, представители региональных и местных органов администрирования, депутаты, представители общественных организаций из стран СНГ.
Ленинградскую область на ней представляли члены молодежного правительства, молодежного избиркома и молодежного парламента, в который входит депутат Свирьстройского городского поседения и депутат Лодейнопольского районного совета Марина Белозёрова. Главной темой стал разговор о более активном участии молодежи в избирательном процессе. Добровольчество, работа с молодыми избирателями, политическая и гражданская активность молодежи, взаимодействие с государственными органами управления и другие вопросы звучали на конференции.
Глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский представил международному сообществу интересный опыт Ленинградской области по этому направлению. Михаил Евгеньевич рассказал о формах участия молодежи в избирательном процессе: в качестве избирателей, членов избирательных комиссий, кандидатов, волонтеров и наблюдателей. Он отметил, что одним из основных направлений работы избирательных комиссий Ленинградской области является повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей. В Ленинградской области в последние годы наблюдается рост активности молодежи. К примеру, в участковых избирательных комиссиях 76 процентов составляют молодые люди от 18 до 35 лет, выросло и количество молодых избирателей. В 2015 году на избирательные участки пришел 21 процент молодых людей, а в 2020 уже 65 процентов.
Михаил Лебединский рассказал о деятельности Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области, о работе по привлечению молодежи к работе наблюдателей, о работе волонтерских организаций при проведении голосования. Ежегодный Фестиваль молодых избирателей, олимпиада по избирательному праву, большая просветительская работа проводится на постоянной основе и будет продолжаться.
По итогам конференции была принята резолюция, в которой отмечены основные направления взаимодействия организаторов выборов, молодежных структур, государственных органов управления молодежной политики по повышению активности молодежи в электоральном процессе.

<< Вернуться на предыдущую страницу