Новости

Председатель территориальной избирательной комиссии Лодейнопольского района стал участником «Урока парламентаризма»

26 апреля в Лодейнопольской школе № 1 прошел необычный урок. Он был посвящен Дню российского парламентаризма, который ежегодно отмечается в России 27 апреля. Урок парламентаризма провел депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Радкевич.

Он рассказал учащимся школы о том, что такое парламент, как выстраивается вертикаль власти в России, коснулся истории государственной власти в России и повел параллель работы Государственной Думы в дореволюционной России и в современной. Владимир Михайлович обратил внимание школьников на образование Законодательного собрания Ленинградской области, которое в этом году отмечает свой 25-летний юбилей, а еще поделился информацией о том, как принимаются областные законы. При Законодательном собрании работает молодежный парламент. Заместитель председателя молодежного парламента Дмитрий Пожинов, представляющий Лодейнопольский район, рассказал о работе этого органа. Молодые депутаты муниципальных районов принимают активное участие в законотворческой деятельности, работая в профильных комиссиях и на заседаниях. А еще они занимаются проектной деятельностью, участвуют в спортивных мероприятиях и слетах, занимаются молодежной политикой в своих районах. Дмитрий Александрович является депутатом Янегского сельского поселения.

8 сентября этого года состоятся выборы в местные советы депутатов.

Тему муниципальных выборов продолжил на уроке председатель территориальной избирательной комиссии Лодейнопольского района Юрий Абрамов.

Сегодняшние молодые люди-это будущие избиратели. Для них Юрий Владимирович дал информацию о том, как проходят выборы, насколько важно участвовать в них в качестве избирателей и в качестве кандидатов. Он обратился к школьникам с просьбой не быть активными и неравнодушными и вместе с родителями в день голосования прийти на избирательные участки.

Ведущий специалист отдела по культуре, молодежной политике и спорту районной администрации Нина Царёва сделала презентацию о молодежных общественных организациях Лодейнопольского района и мероприятиях, которые они проводят, рассказала об интересных событиях и направлениях работы и пригласила учащихся школы № 1 присоединяться к ним.

После окончания урока в зале, все его участники отправились на школьный стадион, где прошел совместный урок физической культуры. Учащиеся школы сдавали нормы ГТО, а взрослые показали свои спортивные возможности, подтянувшись на перекладине и сделав отжимания.

Урок парламентаризма с акцентом на здоровый образ жизни получился интересным и полезным для всех его участников.

<< Вернуться на предыдущую страницу